"12 лет за кого?": осужденная за убийство устроила истерику в зале суда в Павлодаре

00a42ffdc916a7d68f68405c49e7fbe01ee1e0cd

54-летнюю жительницу Аксу сегодня признали виновной в убийстве мужчины. По версии следствия, женщина вонзила нож оппоненту во время застолья в честь дня рождения. После оглашения приговора осужденная закатила истерику, передает корреспондент Nur.kz из зала суда.

Из материалов уголовного дела известно, что в конце мая 2023 года женщина оказалась на празднике по случаю дня рождения знакомой. Пришла ближе к 4 утра, к этому времени некоторые гости уже разошлись спать.

По словам 54-летней жительницы Аксу, за столом один из мужчин стал оказывать ей знаки внимания и домогаться. Это привело к конфликту, который закончился смертью.

На заседаниях в суде выслушали гостей, присутствовавших на празднике. Все отметили, что каких-либо причин для агрессии не заметили.

"Свидетель прямо указывает, что никакого приставания не было, домогательств. По крайней мере, он не видел. Да, они стояли друг напротив друга. Он сидел спиной, а когда повернулся, в руках увидел нож. Сразу схватил за руки, но она сопротивлялась", - отметил судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Кудабай Султанов.

Уголовное дело рассмотрели по статье 99 УК РК (Убийство). При этом женщина ранее трижды судима по статьям от 1998 года: 103 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 175 (Кража) и 96 (Убийство) УК РК. По последнему преступлению она пробыла в колонии более 9 лет, освободили ее условно-досрочно в 2018 году. Учитывая эти факты, по новому приговору жительнице Аксу назначили 12 лет колонии.

После оглашенного вердикта у нее случилась истерика и сдержать эмоций она не смогла.

"12 лет за кого? За алкаша, за бича, да? За кого? Я - честная женщина, у меня семья, у меня муж-начальник. За кого мне 12 лет? Это ужасно! Это ужасно, 12 лет! Вы понимаете, за кого мне 12 лет?!" - высказалась осужденная.

Судья после оглашения приговора отметил, что даже если потерпевший и приставал, то у женщины была возможность позвать на помощь или же вовсе уйти, а не браться за нож. Приговор не вступил в законную силу. 

Кадр из видео nur.kz

Поделиться
+1