В павлодарских скверах наладят автоматический полив

e0c1456cb18a6879ee65c7d0da571ca93e24cb81

В городе намерены решить вопрос с поливом зеленых насаждений и газонов, передает Павлодар-онлайн.

Систему полива скверов обсуждали на сегодняшнем субботнике. Глава региона Асаин Байханов, аким Павлодара Хасар Хабылбеков, депутаты и госслужащие приняли участие в высадке сосен на набережной в районе железнодорожного моста.

71151142b910320f9a853de8768a88a473ea438c

Аким области спросил у биолога Татьяны Пономаревой ее мнение о приживаемости деревьев, которые высаживают осенью. Она ответила, что хвойные деревья здесь должны расти хорошо.

- Сосна любит песок. Главное - это уход, ее необходимо поливать. Всем хвойным необходим влагозарядный полив в октябре, - ответила специалист.

Биолог согласилась с тем, что к весне у таких деревьев должен быть мерзлый грунт для того, чтобы, оттаяв, влага напитала растение. 

- Весной листьев на лиственных деревьях нет, испарения нет. А у хвойных, как только начало пригревать солнце, начинается транспирация (процесс движения воды через растение и испарение ее), и они начинают отдавать влагу, - объяснила Татьяна Пономарева. - Если запаса влаги в почве нет, то дерево просто иссушается. Есть даже такое понятие - весеннее иссушение хвойных. Эту проблему нужно решать осенью.

3414e8de69e8c08945af4b2d852b479df8dcefcd

Асаин Байханов отметил, что в нынешнем году удалось вырастить хороший газон по улице Астана, в районе Сквера влюбленных. Этого удалось добиться благодаря отлаженному поливу. Татьяна Пономарева подчеркнула, что в этом большая заслуга городского акимата и работников отдела ЖКХ. 

- Мы, общественники и специалисты, очень этому рады. Весь город увидел этот результат, потому что газон без полива, естественно, не растет. А когда поливают из машин, как бы они ни старались, все равно есть напор. Присутствует и человеческий фактор: кто-то спешит, у кого-то воды не хватило, машина сломалась. А нерегулярность полива для газона губительна, - высказалась руководитель фонда "Берегиня Био". - И как раз благодаря системе полива, которую сделали и отрегулировали, и которая показала, что она хорошо работает, мы имеем хороший газон.

Асаин Байханов рассказал, что в период, когда он был акимом Павлодара, а Хасар Хабылбеков - его заместителем, он говорил о необходимости наладить полив в парках и скверах города. По словам главы региона, нужно организовать современную систему полива, чтобы ее не портила спецтехника, которая зимой убирает снег. Теперь он поручил акиму Павлодара внедрить в парках систему автоматизированного полива. 

Также Асаин Байханов отметил, что ее нужно правильно эксплуатировать, в том чиле грамотно законсервировать на холодный период года, чтобы весной она снова заработала. 

- По вашему поручению мы сейчас проводим расчеты, в течение месяца внесем предложение по системе полива, - ответил Хасар Хабылбеков.

6c9b88a6cec04df5ed80abe4d482d48afa8de2d9

Выяснилось, что в этом году планировали наладить автоматизированный полив в 16 парках и скверах, но сделали лишь в трех, потому что к работам приступили поздно - в конце августа, и газон вырос только осенью.

Также глава региона добавил, что в ней лучше использовать живую воду, то есть воду, например, из скважины, а не из водопровода. Аким города пообещал учесть все эти рекомендации. 

Кроме этого, городскому акиму необходимо будет наладить систему полива на основных улицах, чтобы можно было обойтись без полива зеленых насаждений из машин, так как в сильную жару, какая была этим летом, полив из машин не очень эффективен. 

Татьяна Пономарева предложила рассмотреть варианты разных систем полива на разных участках города, в зависимости от того, где какая будет наиболее эффективной. 

- Желательно не забывать про капельное орошение, так как это очень экономичный способ полива, и из нашей песчаной почвы вода быстро вымывает полезные вещества, - подчеркнула биолог.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1