Обманом назвали в ДЧС жалобу на отсутствие премий и плохое питание павлодарских пожарных

wm-image

Ранее сестра одного из огнеборцев пожаловалась, что людям не выплатили ни командировочные, ни премии, а выданный сухпаек невозможно было есть, передает Павлодар-онлайн.

Ситуация получила огласку благодаря соцсетям.

"Мой братишка работает пожарным. Летом, как вы все знаете, были регулярные угрозы пожара. В связи с этим их на постоянной основе командировали в Шалдай. Они неоднократно участвовали по ликвидации пожара в Шалдайском лесном хозяйстве. Им должны были оплачивать командировочные, суточные или хотя бы премии, но ничего не оплатили. Кто вообще за этим следит? Им ничего не выплатили! Они на свои деньги покупали еду. Им давали сухие пайки, но их невозможно есть, там просто ужасная еда", - написала павлодарка.

В департаменте по ЧС озвучили свою версию событий. Павлодарские пожарные этим летом на самом деле работали вахтовым методом. Из-за высокого риска лесных пожаров в конце июня в районе села Садыкащи был организован выездной пост. 

Другого варианта не было: невозможно каждый раз отправлять технику за 165 километров от города. Тем более в условиях аномальной жары и сильного ветра, когда огонь быстро распространяется.

Переложить ответственность на пожарную часть в Шарбакты тоже было нельзя, они контролировали свой участок леса. 

Командированных в Щербактинский район пожарных разместили в гостевом доме в лесу. По словам начальника департамента по ЧС, генерал-майора Жасулана Джумашева, людям обеспечили нормальные условия проживания. Было, где отдохнуть, поесть и умыться.

Сухпайки выдавали хорошего качества: в них входил целый набор продуктов, включая паштеты, галеты и сгущенку. Начальник ДЧС заявил, что сам несет службу с 1986 года и ест то же, что и его сотрудники. 

cc0b29197e1b54e78e62231b9995b329c926093a

На пожарах горячее питание для огнеборцев организовывали сельские акиматы и лесничества.

- Премии наши сотрудники получили дважды. Сначала всем выплатили по 30 тысяч тенге, потом еще по 50 тысяч тенге выплатили тем, кто участвовал в тушении пожара в Первомайском лесничестве, - сообщил Жасулан Джумашев.

Командировочные пожарным еще не выплатили, это правда. В ДЧС объяснили, что ждали, пока завершится пожароопасный сезон и люди вернутся из командировки.

Командировочные павлодарским пожарным выплатят в октябре. Сейчас идет перерасчет, уточняют дни и суммы. Это чуть больше трех миллионов тенге на всех сотрудников, работавших на выезде. Во второй половине октября личный состав, задействованный в тушении лесных пожаров, обещают еще раз премировать.

Жасулан Джумашев также предположил, что автором обращения моожет быть не сестра, а "соседка" или кто-то из сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам. Жалобу он назвал обманом.

Фото иллюстративное pavon.kz и РСК Павлодарской области 

Поделиться
+1
Lotta

Lotta19 сентября 2023 18:07

премии прям заоблачные...

не стыдно такие цифры озвучивать??

и почему это июльские деньги люди должны в октябре получать??

Не так давно все инспектирующие органы на ушах стояли после жалоб нариков и алконавтов. А тут ....  люди,  выполняющие ответственнейшую работу... и такое отношение...