Большое количество деревьев, которые сажают предприятия Павлодара, погибают

5d205874652b567701e0d399092208674c3d0291

Речь идет о тысячах деревьев. О низкой приживаемости посадок в санитарно-защитных зонах павлодарских заводов заявили члены экологического совета, передает Павлодар-онлайн.

Вопрос озеленения, которое ежегодно проводят павлодарские промышленные предприятия в своих санитарных зонах, чтобы создать естественный фильтр, подняли на совещании в областном акимате.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, глава региона Асаин Байханов напомнил промышленникам о том, что по закону содержание санитарно-защитных зон является прямой обязанностью каждого предприятия. Однако, несмотря на растущие количественные показатели, качество посадок остается неудовлетворительным.

- Проведенный членами экосовета общественный мониторинг показал низкий уровень приживаемости деревьев, - отметили в акимате. - К примеру, приживаемость посадок 2022 года ПНХЗ составила 40%. На территории санитарно-защитной зоны АО «Алюминий Казахстана» и АО «КЭЗ» в прошлом году высажено 27 тысяч деревьев, приживаемость составила всего 11%.

Аким области поручил рассмотреть алгоритм по определению границ санитарно-защитных зон, проработать вопрос устройства капельного полива на территориях санитарных зон и дополнительных участках. Сделать эту работу ответственные лица должны до 1 октября. Кроме этого, Асаин Байханов заявил о необходимости представить дендрологические планы с определением участков под компенсационные посадки городских заводов до 1 декабря.

Дендрологическая карта, которую планируют внедрить в областном центре, должна помочь отслеживать и компенсационные посадки взамен спиленных деревьев внутри города. Дендроплан разрабатывает отдел ЖКХ, он также покажет, какие участки областного центра нуждаются в озеленении. Его должны презентовать до конца этого года.

Пока одним из главных вопросов, которые поднимают общественники от экологии: "почему компенсационные посадки взамен спиленных деревьев внутри города высаживают на его окраине?".

- Мы не первый раз поднимаем этот вопрос: если вырубаются деревья в каком-то районе, компенсацию должны производить где-то рядом, потому что жители всех районов города должны иметь озелененные участки, где они могут погулять и подышать свежим воздухом, - подчеркивала председатель ОО «Эком» Светлана Могилюк на недавней встрече экс-акима Павлодара Ержана Иманзаипова с населением.

Градоначальник тогда высказался, что общественники задают правильные вопросы, но компенсационные посадки пока продолжат высаживать за городом. Там за молодыми деревьями будет легче ухаживать.

Напомним, в этом году в Павлодаре дополнительно высадят 20 тысяч деревьев. Больше 11 тысяч обещали распределить по городу - в сквере Центральный, на улице Луначарского, по проспекту Назарбаева, в районе Гусиного перелета, по улице Российской, в Парке металлургов и в других районах. Это позволит постепенно обновить городской зеленый фонд.

Фото иллюстративное pavon.kz

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove13 сентября 2023 16:26

50 лет назад знать не знали про капельное орошение, но лесопосадки же как-то приживались.

Галина

avgusta14 сентября 2023 16:47

Stanislav KrugLove, засух таких не было. в городе все поливали, а лесопосадки -клёны и тополь  дожди помогали вырастить.