Павлодарский сахарный завод – утопия?

bff08b4be74d1de8162bc2f16513922376b4e84e

А даже если построят, на дешевый сахар павлодарцам рассчитывать не придется. Большое количество недочетов и ошибок в проекте ожидаемо отпугивает инвесторов одного за другим, передает inbusiness.kz.

Ряд новых подробностей касательно павлодарского сахарного завода выяснились в ходе визита в регион министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева (на момент приезда в Павлодарскую область еще заместителя министра торговли и интеграции РК. – Прим. авт.).

Изначально в середине 2019 года в Павлодарской области объявили, что собственный сахарный завод в регионе запустят в 2022 году. Именно такой срок был обозначен в технико-экономическом обосновании проекта. Также там указывалось, что предприятие с переработкой в 6 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки станет крупнейшим сахарным заводом в Казахстане. Не стесняясь, его называли лидером сахарной отрасли Казахстана в будущем. Для сравнения, на тот момент мощность переработки самого крупного сахарного завода в Казахстане составляла 3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Стоимость проекта оценили примерно в 150 млн долларов.

Сахарный завод планировали построить неподалеку от города Аксу, на территории новой индустриальной зоны. Здесь у предпринимателей был бы доступ к дешевой электроэнергии, потому как участок расположен сразу за чертой города, вблизи таких источников воды, как река Иртыш и канал имени Сатпаева, электростанции АО "ЕЭК", развитой транспортной логистики. Кроме того, географически участок бы располагался в радиусе 70 километров от полей, где выращивают сахарную свеклу.

В Павлодарской области даже начали активно высаживать сахарную свеклу. Местное сырье должно было стать одним из козырей при переговорах с потенциальными инвесторами.

"Десять крестьянских хозяйств уже посеяли экспериментально свеклу, они должны обеспечить завод необходимым объемом сырья. В будущем мы намерены создать сельскохозяйственные потребительские кооперативы, которые станут работать с заводом напрямую", – говорил в 2019 году тогдашний аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Первый урожай 2019 года оценили высоко. Сырье тестировали в Алматинской области на Коксуском сахарном заводе. На алматинском заводе подтвердили хорошее качество и высокую сахаристость павлодарской свеклы. К примеру, в Алматинской и Жамбылской областях сахаристость корнеплода составляет в среднем 15%, в то время как в Павлодарской содержание сахара доходит до 19%. На 2020 год планировали засевать в 40 раз большие площади, чем в 2019 году. Собирались даже создать собственный сорт сахарной свеклы, оптимальный для климатических условий Павлодарской области.

"В Павлодарской области уже много лет никто не занимался выращиванием сахарной свеклы. А это значит, что здесь попросту не может быть специалистов этой сферы, обладающих актуальными знаниями", – осторожно высказывался немецкий эксперт Ханс Юрген-Фюлле в ходе семинара  для производителей сахарной свеклы.

За четыре года было названо большое количество потенциальных инвесторов, готовых вложиться в строительство сахарного в Павлодарской области. Однако всегда дальше коротких переговоров дело не заходило.

К примеру, одно время считалось, что проект реализует турецкая компания Kayseri Seker Fabrikasi – лидер отрасли по производству сахара в Турции. Параллельно с этим сообщалось об интересе со стороны китайской компании NAALE, а также испанских и российских бизнесменов.

Частые переделки проекта также не способствовали хорошему исходу. К примеру, была увеличена мощность производства – с 6 тыс. сахарной свеклы в сутки до 8 тыс. Также если изначально электроэнергию планировали брать с расположенной неподалеку электростанции АО "ЕЭК", то позднее в проекте появилась собственная угольная котельная. Это, к слову, стало большим поводом для недовольства местных экологов, которые указывали на вредность производства и непосредственную близость к населенным пунктам.

В результате следующий аким Павлодарской области Абылкаир Скаков уже говорил, что только проектно-сметную документацию будущего завода было бы хорошо завершить к концу 2022 года. Также он указывал, что самое главное – это найти правильного инвестора. Не получилось ни того, ни другого.

"Сахарный завод будет строиться, он нужен, проект стоит на контроле у правительства. В данный момент проектно-сметная документация находится на этапе прохождения госэкспертизы", – обещали в СПК "Павлодар" уже в начале 2023 года.

Теперь же риторика официальных лиц изменилась. По словам заместителя акима Павлодарской области Серика Батыргужинова, проект сахарного завода – это "бородатый вопрос".  Он пояснил, что согласно разработанному технико-экономическому обоснованию завод должен был работать только на сахарной свекле и всего лишь 120 дней в году.

Кроме того, были подключены эксперты-транспортники, которые определили, что транспортировать и хранить необходимый для подобных условий работы объем сахарной свеклы было бы экономически нецелесообразно.

Таким образом, среди основных огрехов проекта можно назвать следующие: не были предусмотрены переработка сахарного тростника, в разы завышенные объемы переработки. Чтобы принимать на заводе 960 тыс. тонн сахарной свеклы при среднестатистической грузоподъемности КамАЗа в 20 тонн, к заводу должны были подвести четыре дополнительных магистрали. По мнению павлодарских чиновников, проект необходимо переформатировать, чтобы он мог работать в том числе на сахарном тростнике.

При этом мнение министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева было не столь оптимистично. Он заявил, что в стране есть программа по развитию сахарной отрасли. Но ключевой момент заключается в том, что по сахарному тростнику Казахстан неконкурентоспособен. Завозить сырье из Бразилии дорого. При этом страна всегда будет зависима от таких поставок и скачков цен на товар.

"И в этом плане наше конкурентное преимущество – это сахарная свекла", – заявил он.

Однако, по его словам, есть законы экономики. Согласно расчетам свеклу необходимо выращивать не далее 50-70 километров от места переработки. В противном случае везти ее на дальнее расстояние также будет слишком затратно.

Также министр рассказал, что на одном из сахарных форумов интересовался мнением экспертов касательно будущего проекта павлодарского сахарного завода. При всех его плюсах и минусах они назвали его не иначе как "утопия".

"Если вы хотите "освоить средства" – тогда вперёд", – озвучил министр мнение сахарных экспертов.

Таким образом, четырехлетняя эпопея павлодарского сахарного завода, по всей видимости, близка к своему завершению.  Причем так фактически и не начавшись.

Фото inbusiness.kz

Поделиться
+1