Качество воздуха, озеленение и засуху обсудят общественники на масштабном экологическом форуме в Павлодаре

2581ae9ac27bf1ae78bfe3b6913490c40c54045d

Два дня специалисты и общественники из разных регионов страны будут разрабатывать рекомендации по улучшению окружающей среды. После этого документ передадут в профильное министерство для совершенствования законодательства в сфере экологии, передает Павлодар-онлайн.

Программа форума «Роль гражданского общества в создании благоприятной окружающей среды» рассчитана на два дня. 6 сентября в Доме дружбы пройдет официальная часть, 7 числа участники форума посетят организацию «Атамекен – Родина». Организаторами мероприятия выступили областное управление информации и общественного развития, а также гражданский альянс Павлодарской области.

Подобные форумы проходят во всех областях страны. В Прииртышье на нем будут обсуждать проблемы качества воздуха, озеленения и адаптацию к изменениям климата.

- Тема экологии - одна из наиболее актуальных для нашего региона, - подчеркнул глава управления информации и общественного развития Азилхан Абеуов. – В своем послании глава государства уделил особое внимание экологии. Сейчас проходит реорганизация в министерстве экологии. На форуме соберутся все представители гражданских альянсов страны.

В мероприятии поучаствуют специалисты из всех регионов Казахстана, одни приедут лично, другие присоединятся в ZOOM. Выступать будут спикеры из Атырау и Астаны.

- Мы будем говорить о том, как каждый человек может улучшить окружающую среду благодаря своей активной гражданской позиции, - отметила председатель регионального гражданского альянса и ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк. - Вопрос изменения климата, возможно, у нас не так часто на слуху. Но, столкнувшись в этом году с засухой, мы полагаем, что дальнейшие изменения будут, и нам на региональном уровне нужно к ним адаптироваться. На озеленение выделяются огромные деньги, но эффективных изменений нет. Такая ситуация не только в Павлодаре, но и во всей стране. Мы неоднократно поднимали вопрос, что нет четкой программы, что вырубается все больше и больше взрослых деревьев, которые имеют важную природоохранную функцию, особенно в условиях изменения климата – летом деревья позволяют снижать температуру окружающей среды. По чистому воздуху тоже есть вопросы и наработки. Доклады подготовили местные ученые. 

Главная задача форума - разработать рекомендации по улучшению экологической ситуации, которые отправят в профильное министерство для изменения законодательства.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1